Juiz Eleitoral da 71ª Zona Dr. Pedro Guimarães junto dos promotores eleitorais Glauce Malheiros e Gleudson Malheiros

A Justiça Eleitoral, representada pelos juízes Pedro Guimarães Junior (juiz Eleitoral Titular da 71ª Zona Eleitoral) e Dayna Leão Tajra Reis Teixeira (juíza Eleitoral Titular da 98ª Zona Eleitoral), divulgou nesta semana o calendário com as datas da diplomação dos eleitos a prefeito, vice prefeito, vereadores e suplentes nas eleições municipais do último dia 02 de outubro.

A diplomação iniciará pela cidade de São Francisco do Brejão, no dia 06/12 (terça-feira), na escola Carmem Magalhães, a partir das 18 horas. Cidelândia será a próxima, e terá seus eleitos diplomados no dia 07/12 (quarta-feira), na escola Isaura Almeidas, também a partir das 6 horas da tarde.

Em Açailândia, o prefeito reeleito Juscelino Oliveira e mais 17 vereadores serão diplomados no dia 08/12 (quinta-feira), no templo Central da Assembleia de Deus, localizada às margens da rodovia BR222, ao lado da UPA, a partir das 18 horas.

E por fim, o prefeito eleito de Itinga do Maranhão Lúcio Flávio e os onze edis, receberão seus diplomas no dia 15/12 (quinta-feira), na Câmara Municipal, a partir das 15 horas.

Neste ano a Justiça Eleitoral irá diplomar apenas os 1° suplentes, e não mais os 2° e 3° suplentes como em anos anteriores. “Antigamente era diplomado até o 3º suplente, mas por uma ordem do TSE esse ano será diplomado apenas o 1º suplente”, informou o Chefe do Cartório Eleitoral de Açailândia, Rikene Fontenele.

Açailandia-MA

Prefeito: Juscelino Oliveira e Silva (PCdoB)

Vice-Prefeito: Aluísio Silva Sousa

Vereador:

Cesar Nildo Costa Lima

Ancelmo Leandro Rocha

Márcio Aníbal Gomes Vieira

Luís Carlos Silva

Adjackson Rodrigues Lima

Jose Elias Rodrigues da Silva

Adriano Andrade Silva

Antônio Evandro Gomes

Marco Aurélio de Oliveira

José Eli Moreira Martins

Epifânio Andrade Silva

Josibeliano Chagas Farias

José Cardoso De Araújo

Jarlis Adelino

Heliomar Laurindo

Joilson Cardoso dos Santos

Jose Pereira de Sousa

Cidelândia-MA

Prefeito: Fernando Augusto Coelho Teixeira (PMDB)

Vice-Prefeito: Jose de Fatima Barros

Vereador:

Wanderson da Silva Rodrigues

Kelmiton Gualberto Freitas

Francisca Silva

Esequias Vieira do Nascimento

Valmir Silva Lima

Francisco Alves de Moura

Weyklen Coelho Teixeira

Carlos Alberto Silva Mendes

Francisco Herminio de Sousa

Itinga do Maranhão-MA

Prefeito: Lúcio Flávio Araújo Oliveira (PSDB)

Vice-Prefeito: Paulo Roberto Carvalho

Vereador:

Francisco das Chagas Nascimento

Raidean Silva Conceição

Luizelton Borges da Silva

Leandro da Silva Cordeiro

Antonio Gonçalves Cavalcante

Alzenir Teixeira da Silva

Jadson Alves Carvalho

Raimundo Neto Pereira da Silva

Gelciane Torres da Silva

Aloizo Sousa do Carmo

Maxwil de Oliveira Reis

São Francisco do Brejão-MA

Prefeito: Adão de Sousa Carneiro (PcdoB)

Vice-Prefeito: Karine Araújo dos Santos

Vereador:

Tiago Lima Cavalcante

Ana Quitéria Rodrigues Brito

Clodomir Carneiro Lira

Ana Cristina Figueira de Sousa

Pascoal da Cruz Branco

Jucilene Prates Silva

Marcos Aguiar Sousa Moura

Claudian Dias de Sousa

Marquel Reis Sousa

Por Antonio Marcos 

by 23:58 0 comentários